Грамотная юридическая помощь

Качественно и в сжатые сроки

Учитывая Ваши интересы

Главная \ Полезная информация \ Почему вступительные и членские взносы НДС не облагаются?

Почему вступительные и членские взносы НДС не облагаются?

Единовременный взнос, взнос в компенсационный фонд, ежемесячный членский взнос не являются оказанными услугами, выполненными работами, проданными товарами, не попадают под определение реализации (пп.2 п.3 статьи 39 НК РФ) и, соответственно, не являются объектами налогообложения по НДС (статья 149 НК РФ).

          На основании вышеизложенного составление договора, двустороннего акта о выполнении работ (оказании услуг) и счета-фактуры не предусмотрены (п.1 ст. 169 НК РФ).*

          Списать указанные выше взносы на расходы организации рекомендуется на основании пп.1 п.29 ст.264 НК РФ (кроме организаций, применяющих УСН, т.к. перечень расходов для таких организаций является закрытым).

          Документами, подтверждающими оплату взносов в НП СРО, являются платёжные поручения с отметкой банка организации и приходные кассовые выписки из банк-клиента НП СРО.

*В соответствии с пп.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. В связи с этим вступительные и членские взносы НДС не облагаются.